13:34
книжкина неделя!

     Пусть эта книжкина неделя

Продлится только до апреля,

Но вы, читающий народ,

Любите книгу круглый год!

Маршак С. Я.   


   

 Доброй традицией в нашем МБДОУ №21 «Теремок»  стало   проведение мероприятий в рамках Книжкиной недели (последняя неделя марта), участие в которых помогает заинтересовать  дошкольников чтением книг, ввести их в мир человеческих отношений, чувств, страданий и радостей.

 

Малыши очень любят свои игрушки, поэтому  стихи А. Барто из цикла «Игрушки» близки и понятны им, дети с  интересом слушали их, разучивали наизусть, рассказывали друг другу и даже инсценировали, получая от этого необыкновенное удовольствие

Дети средней группы открыли для себя удивительный мир сказок  К.И.Чуковского. Он старался не только внушить малышам наши «взрослые идеи о гигиене» («Мойдодыр»), об уважении к вещам («Федорино горе»), но и по возможности поднять  литературный и умственный уровень детей. Литературная викторина прошла вместе с родителями, которые вместе с детьми читали стихи, отгадывали загадки, доставали из чудесного мешочка предметы, принадлежащие героям сказок  и т. д.

Дети старшей группы  познакомились с произведением А.Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино» и  стали вместе с куклами Карабаса Барабаса открывать тайну золотого ключика. После прочтения произведения  с  детьми был организован брей ринг, в котором приняли участие три команды. Задания были разнообразными, ведь хотелось не просто проверить память детей, а дать возможность каждому высказать своё мнение, научиться самому думать  и отвечать на трудные вопросы.  Дети с энтузиазмом  инсценировали отрывки сказки и участвовали в коллективном  рисовании её героев.

 Ребята  подготовительной к школе группе знакомились с биографией и творчеством А.С.Пушкина. они прочитали и обсудили все сказки поэта. В рамках данного мероприятия было проведено много интересных мероприятий: узнали, как появилась книга и из чего её делают, кто пишет книги и рисует картинки к произведениям;  рисовали и лепили героев сказок А.С. Пушкина, а также сделали журнал «Волшебные сказки А.С.Пушкина». Во время проведения «Книжкиной недели» совместно с родителями в группе для детей была организована книжная выставка «Сказки А.С.Пушкина». Итоговым мероприятием «Книжкиной недели» была «Литературная гостиная».  Ребята показали свои знания в сказках и творчестве А.С.Пушкина. Читали отрывки из любимых сказок Пушкина, инсценировали их. Очень понравилась детям игра «Пантомима», в которой нужно было изобразить, как менялось море, его состояние  с каждой новой просьбой старика. А девочки старались грациозно изобразить преображение лебедя в царевну. Конечно, им помогала музыка Н.А.Римского-Корсакова.

«Книжкина неделя» закончилась, но не будем грустить, ведь впереди необъятный книжный мир! Мир, который обогатит детей знаниями, подскажет правила человеческого общения, поможет найти выход из трудных ситуаций, расширит детский кругозор!

А пока давайте просто читать и любить книгу!

 

Просмотров: 119 | Добавил: internatskay7 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar