Создание условий для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детей-инвалидами в ДОУ

Материально-техническое обеспечение  ДОУ д/с №21 г.Павлово

Учреждение расположено на земельном участке площадью 5099 кв.м. Здание типовое, двухэтажное, кирпичное. Территория имеет свое ограждение, здание имеет наружное освещение.

ГРУППОВЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

В Детском саду имеются 6 групповых помещений: 2 группы раннего возраста и 4 группы дошкольного возраста. Площади групповых помещений позволяют обеспечивать полноценную двигательную активность в течение дня. Для художественно-эстетического развития детей в группах, в музыкальном зале есть разнообразный наглядно-дидактический материал (образцы изделий народных мастеров, репродукции известных художников, наборы театров, комплект русских народных инструментов, комплекты детско-взрослых театральных костюмов и др.).

Для реализации программы в каждой группе оборудованы центры в соответствии с образовательными областями, в которых имеются дидактические игры и пособия, а так же развивающие игры.

Также  в групповых комнатах организованы игровые уголки сюжетно-ролевой игры, уголки экспериментирования и т.д. Педагоги нашего дошкольного учреждения считают важным и необходимым организацию предметно-развивающей среды, соответствующей возрастным особенностям воспитанников, их потребностям и интересам.

Все групповое пространство доступно детям: игрушки, дидактический материал, игры. Дети прекрасно знают, где взять бумагу и краски, ножницы, костюмы и украшения для инсценировки любимой сказки.

При создании предметно-развивающей среды, педагоги учитывают тематический подход, проектный метод, сезонность.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

В детском саду имеются специальные помещения такие, как:

• Кабинет музыкального руководителя
  • Музыкальный зал
  • Кабинет педагога дополнительного образования

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

Для каждой группы есть игровой участок, на котором размещены игровые постройки.

Оборудованы различные объекты для организации образовательного процесса во время пребывания на свежем воздухе.

• Физкультурная площадка
  • Экологическая тропа
  • Метеостанция
  • Площадка ПДД

Созданная таким образом предметно-пространственная развивающая среда, на наш взгляд, способствует общему развитию детей. Оснащенность воспитательно-образовательного процесса позволяет осуществлять уставную образовательную деятельность для детей от 1 года до 7 лет.